Facultad de Ciencias Naturales, Exactas y de la Educacion

Departamento de Matemáticas

Tipo de Actividad: Asignatura Créditos: 4 por semestre Nombre: Programación Básica Intensidad Horaria: 4 Horas Teóricas Requisitos: Mat151, Mat251 2 horas Prácticas

Descripción del curso Objetivo General Objetivos Específicos Contenido

1. Capítulo I Introducción

a) Historia de la informática

b) Sistemas de numeración

c) Componentes del computador

d) Etapas en el desarrollo de aplicaciones

2. Capítulo II Conceptos fundamentales

a) Definicion y características de los algoritmos b) Lenguajes de programación

1) 2) 3) 4) 5)

c) Capítulo III Programación Estructurada 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)

d) Capítulo IV Programación Modular 1) 2) 3) 4)

6) 7)

e) Capítulo V Arreglos y Registros 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)

f ) Capítulo VI Programación Orientada a Objetos 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)